Перед началом работы рекомендуем обязательно создать резервную копию!
Если вы используете более раннюю версию BitrixVM, то сначала нужно обновить ее до актуальноый версии.
PHP 8.1 показывает самый лучшие результаты по скорости работы по сравнению с другими версиями PHP, поэтому мы рекомендуем использовать ее для любого сайта, в том числе для 1С-Битрикс.
Обновление версии BitrixEnv
Подключитесь к серверу по SSH и выполните в меню Bitrix следующие действия:
- Выберите пункт 1. Manage servers in the pool, а затем 10. Enable or disable bitrix-env beta versions:

- Выберите пункт 1. Enable bitrix-env beta versions, а затем введите y для подтверждения обновления:

- Далее в главном меню выберите пункт 1. Manage servers in the pool, а затем 4. Update packages on host.
- При запросе Enter server address введите IP-адрес сервера.
- При запросе Please choose update type введите на выбор: bitrix — для обновления только BitrixEnv до актуальной версии, либо all для обновления всех имеющихся пакетов, в том числе и BitrixEnv.
- Далее будет запущен процесс обновления. После завершения обновления версия BitrixEnv изменится на 7.4.11

Обновление версии PHP до 7.4 или 8.1
- В главном меню выберите пункт 1. Manage servers in the pool, а затем 8. Update PHP and MySQL.
- Далее выберите пункт 1. Upgrade PHP.
- Далее выберите пункт 1. Update PHP to version 7.4 или 8.1, в зависимости от того, какая версия вам нужна, и введите для подтверждения обновления.

На этом обновление версии PHP завершено.